Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники

Несъемное протезирование зубов

Виды протезирования зубов

Несъемное протезирование зубов – звучит очень серьезно. А на самом деле с ним сплошь и рядом имеют дело люди самого нежного возраста, а не только дедушки и бабушки, которым по всем законам положено носить протезы.

Многие из вас уже столкнулись с тем, что большую часть коронки живого зуба, целый зуб или два, потерять легко, но и восстановить любые повреждения сейчас достаточно просто. Все те приспособления, что предложат надолго установить у вас во рту для сокрытия зубных недостатков, и относятся к несъемному протезированию зубов.

Причем требования к несъемным протезам вы можете предъявлять самые строгие. По нынешним стандартам современные несъемные протезы должны отлично восстанавливать как работоспособность зубов, так и их прекрасный внешний вид. Но именно поэтому и стоимость несъемного протезирования зубов не в пример выше, чем у съемных пластинок.

Самые простые конструкции несъемного протезирования зубов – вкладки. Это в случае, когда злостный кариес или неожиданная травма лишили вас значительной части зуба, при совершенно здоровых оставшихся образованиях. Теперь из красивой, бело-прозрачной и устойчивой ко многим неприятностям керамики вам как новенькую изготовят отсутствующую часть зуба и незаметно прикрепят ее к живой основе. И вы получите совершенно неотличимый от соседних, по цвету и форме, симпатичный зуб.

Если повреждена только видная при улыбке передняя поверхность зуба, то можно вообще обойтись виниром – тонкой фарфоровой пластиночкой, которая просто приклеивается на зуб и скрывает все дефекты, получается очень красиво.

Зубные вкладки и прочнее, и эстетичнее, чем обычная пломба, поэтому относятся уже к микропротезированию зубов – набирающему все большую популярность виду несъемного протезирования зубов.

Но наиболее известным представителем остается, конечно же, зубная коронка – из металла, керамики или металлокерамики. Она может скрыть любые повреждения зуба, даже если от него остался один корень. Просто в последнем случае придется предварительно изготовить культевую вкладку на штифте, которая помогает равномерно распределить жевательную нагрузку на весь корень.

Обычно для зубной коронки изготавливается металлический каркас, который, будучи очень прочным, позволяет жевать все, что угодно, а сверху наносится идеально подобранная по цвету других зубов, и очень похожая на натуральную эмаль, керамическая масса. Можно сделать зубную коронку и только из керамики – будет не так прочно, но еще естественнее, что хорошо для передних зубов.

Несъемное протезирование зубов – естественный выбор, и если так получилось, что вы потеряли зуб или два совсем. В этом случае поможет мостовидный протез. Он представляет собой искусственный зуб, который становится на место отсутствующего, и опирается на соседние, одетые в те же коронки. Но сейчас, если есть возможность, можно и не ставить коронки на соседние зубы, а просто сделать для них вкладки, которые тоже послужат прочной опорой искусственному зубу. Популярность набирают и новые, более щадящие виды мостовидных протезов – на замковых креплениях, которые позволяют обойтись без установки коронок или вкладок на опорные зубы, а, значит, и не обтачивать их. Или же приклеиваемые (адгезивные) мостовидные протезы, которые фиксируются с помощью композитных материалов.

Несъемное протезирование зубов

Изготавливается мостовидный протез из уже знакомой нам прочной и эстетичной металлокерамики, тщательно смоделированной по форме и подобранной по цвету. Как коронки, так и мостовидный протез на коронках фиксируются на подготовленные зубы с помощью специального цемента.

Но самым продвинутым видом несъемного протезирования зубов является имплантация зубов. Это когда титановые шурупы приживляются в костной ткани челюстей на место бывшего корня зуба, а на них уже можно прикрутить и коронку, и мостовидный протез. Это отличная альтернатива, если потери составляют более двух зубов, и вам остается только носить съемный протез.

Так что, пока потери среди зубов не очень велики, грамотно пользуйтесь постоянно развивающимися возможностями несъемного протезирования для укрепления и восстановления зубов, и еще старательнее берегите то, что осталось!

Ищите хороший центр? Поможем бесплатно!

Заполните, пожалуйста, поля формы:



Имя Отчество Фамилия: *

Контактный телефон: *

Контактный e-mail: *

Предмет консультации:

* Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения.