Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники

Мягкие зубные протезы

Виды протезирования зубов

Мягкие зубные протезы – пока еще новинка в съемном протезировании, где все привыкли к жестким пластинчатым протезам, которые десятилетиями были уделом тысяч людей, потерявших все, или почти все зубы.

Мягкие зубные протезы

И это неудивительно – такой продвинутой методики, как имплантация зубов, еще не придумали, поэтому жесткие пластинчатые протезы оставались единственным методом заполучить сразу все, хоть и искусственные зубы, на челюсти, и опять иметь возможность без стеснения разговаривать, улыбаться и нормально жевать. Правда, после периода привыкания, который иногда длится долго, а все потому, что такой протез всю жевательную нагрузку передает на десны, которые от непривычной работы, могут и натираться, и воспаляться.

Чтобы избежать подобных проблем, сейчас существуют специальные прокладки, крема и порошки, успокаивающие и щадящие слизистую ротовой полости. И если какие-то зубы и сохраняются, то они служат лишь для фиксации протеза крючками, охватывающими эти зубы, и, к сожалению, часто видными невооруженным глазом.

Как раньше, так и сейчас, жесткие съемные протезы из стоматологической пластмассы, стоят дешевле всех остальных протезов, конечно, из-за того, что они съемные, а, следовательно, нуждаются в регулярном вынимании изо рта, чистке, и для многих моделей, хранении на ночь в жидкости. И, как правило, они для многих людей оказываются неудобными из-за своей массивности, жесткости, и совершенно неприменимыми из-за сильной аллергии, которую могут вызывать у чувствительных пациентов.

Поэтому появление мягких зубных протезов, лишенных многих недостатков своих предшественников, стало благом для многих людей. Особенно тех, которым было недоступно протезирование зубов съемными протезами из-за выраженной аллергии на компоненты жестких акриловых протезов. Мягкие зубные протезы лишены их вовсе, и поэтому совершенно безопасны.

Но, к сожалению, мягкие зубные протезы не всегда могут заменить жесткие пластмассовые конструкции, являясь оптимальным выходом лишь при ряде ситуаций. И все из-за той же эластичности мягких зубных протезов, что не дает им столь же стойко выдерживать большие жевательные нагрузки, для чего лучше приспособлены более жесткие протезы. А жаль, потому что мягкие зубные протезы намного выигрышней и с эстетической точки зрения, так как изготавливаются без металлических крючков, которые раньше сразу с головой выдавали своего обладателя. И самый большой плюс мягких зубных протезов – намного больший комфорт их постоянного ношения и быстрое привыкание, из-за лучшего прилегания к слизистой десен, и более щадящего отношения к соприкасающимся тканям.

Ищите хороший центр? Поможем бесплатно!

Заполните, пожалуйста, поля формы:



Имя Отчество Фамилия: *

Контактный телефон: *

Контактный e-mail: *

Предмет консультации:

* Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения.