Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники

Микропротезирование зубов

Виды протезирования зубов

Несмотря на распространенные представления, протезирование зубов не всегда связано с изготовлением громоздких конструкций. И это неудивительно – мы очень редко теряем несколько зубов одновременно.

Намного чаще нам столь же быстро и качественно нужно решить проблему с восстановлением до нормального рабочего и эстетического состояния всего лишь одного или пары зубов. Именно для таких случаев смышленые стоматологи придумали очень щадящий и ювелирный метод, как микропротезирование зубов.

Микропротезирование появилось лишь недавно, но очень быстро получило большое распространение, и это стало возможным благодаря новейшим керамическим и стекловолоконным материалам. Они способны не только возвращать нашим зубам первозданную форму, белизну и красоту, но и позволяют им работать в прежнем бесперебойном режиме.

Микропротезирование настолько востребовано, что уже появилось несколько методов его осуществления. Обычно для проведения микропротезирования вам придется зайти к стоматологу пару раз.

В первый визит с ваших зубов снимут слепок, по которому за определенное время в зуботехнической лаборатории изготовят саму реставрацию, представляющую собой недостающую часть нормального зуба. Заодно обработают разрушенный зуб нужным образом, устранив кариес, например, и закроют образовавшуюся полость временной пломбой. Во второй раз готовую реставрацию надежно и эстетично зафиксируют на не совсем полноценном зубе, который после подобной манипуляции станет еще и краше всех остальных.

Для второго этапа микропротезирования стоматологи применяют особые композитные цементы, гарантирующие прочность и долговечность соединения.

Первый вариант - микропротезирование с применением вкладок. Это конструкция, напоминающая пломбу, которая призвана дополнить недостающую или поврежденную часть зуба, и изготавливается она индивидуально для каждого в зуботехнической лаборатории и может быть из различных керамических составов. Именно изготовление вкладки в лаборатории позволяет мастеру более тщательно обработать материал и провести полимеризацию его состава. А это дает большую, по сравнению с обычными пломбами, прочность вкладки и эстетичность реставрации зуба.

И когда вкладку приклеивают на зуб, дефект его полностью скрывается, и многострадальный зуб становится таким же нормальным и белым, каким ему и положено быть от природы, даже если он до этого был поврежден очень сильно и потерял свою большую часть.

Второй, также очень распространенный вариант микропротезирования, с использованием виниров. Они представляют собой очень симпатичные, тоненькие, беленькие фарфоровые пластиночки, которыми покрывается обычно передняя часть зуба, которая по каким-либо причинам не соответствует современным эстетическим стандартам. А причины могут быть самые разные – если сильно стерлась эмаль, появилась некрасивая эрозия или клиновидный дефект, или нужно прикрыть непрошенное наследие природы – широкую щель между зубами.

В вышеописанных случаях речь шла о простом восстановлении, до здорового вида и состояния более или менее поврежденного зуба. Но микропротезирование помогает и в более серьезных случаях, когда начисто отсутствуют один или два зуба, что встречается очень часто.

Проблему можно решить таким оригинальным способом – на соседних зубах создаются минимальные углубления, размеры которого не превышают 2 мм, куда вставляются вкладки, на которые будет опираться искусственный подвесной зуб, один или целых два. Если же близлежащие зубы уже имеют пломбы, то вкладки делаются вместо старых пломб. Получается простое, легкое, эстетичное сооружение, без лишних жертв со стороны других зубов! Что, конечно, не сравнимо с травмирующим препарированием большей части вполне здорового зуба при установке традиционной металлокерамической коронки.

Микропротезирование находит выход и в том случае, если разрушена видимая часть зуба при сохраненном здоровом корне. Его можно полноценно использовать для реставрации отсутствующей верхушки. Для этого изготовляется штифт, который служит основой искусственного зуба, восстановленного по форме и подобранного по цвету. И все это следующим этапом фиксируется на корень – отличный пример рационального использования всех имеющихся условий без, опять же, ненужных потерь.

Поэтому все врачи и подчеркивают, что микропротезирование является максимально щадящим способом протезирования, обеспечивающим при этом столь же полноценное восстановление функции зубов, отличную прочность реставрации, не говоря уже об ее выдающейся эстетичности, позволяющей порой стать зубам красивее, чем они были раньше!

Ищите хороший центр? Поможем бесплатно!

Заполните, пожалуйста, поля формы:



Имя Отчество Фамилия: *

Контактный телефон: *

Контактный e-mail: *

Предмет консультации:

* Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения.