Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники

Зубная вкладка

Виды протезирования зубов

Вы все отлично знаете, что обзавестись новой пломбой можно очень быстро, всего за одно посещение стоматолога. Он изготовит ее прямо у вас во рту, виртуозно придав ей нужную форму, обточив и отполировав. Так обычно лечатся небольшие дефекты зуба, возникшие из-за кариеса. Но современные пломбировочные материалы стали настолько хороши – эстетичны и прочны, что позволяют восстанавливать и более обширные разрушения зуба, спасая вас от преждевременной установки зубной коронки.

И чтобы с вами не случилось – обширный кариес, серьезная травма зуба, развитие клиновидного дефекта зуба, врач сможет придать поврежденному зубу прежнюю форму с помощью зубной вкладки, которая заменит собой потерянную часть зуба. Зубная вкладка не только закроет некрасивый дефект зуба, но и поможет при установке коронки, если уж дело дошло до этого, послужит крепкой опорой для мостовидного протеза, И просто сможет защитить от стирания чувствительные ткани зуба.

Зубная вкладка делается обычно из лучших пломбировочных материалов, очень прочных и идеально подобранных под цвет родного зуба. Это могут быть полимерные композиты, керамика, и даже сплавы металлов (золота и платины) и материалы на основе стекла (ситаллы).

Зубные вкладки

И изготавливается зубная вкладка в специальной зуботехнической лаборатории, очень тщательно и профессионально, по предварительно сделанному слепку зубной полости. Сначала зубная вкладка моделируется из специального воска, выбирается материал, из которого она будет выполнена в окончательном виде, цвет его подбирается так, чтобы максимально быть приближенным к цвету зуба, на который устанавливается. И, наконец, последний этап – литье вкладки по восковой модели. Затем полученная зубная вкладка будет еще примеряться, и обтачивать до совершенства, укрепляться и полироваться до блестящего состояния.

Вы в это время тоже не отдыхаете, врач продолжает работать с вами, чтобы полностью оздоровить протезируемый зубной вкладкой зуб, ведь очень обидно будет в скором времени убирать ее только потому, что зуб опять начал разрушаться от невылеченного кариеса. И на этом же зубе стоматолог готовит полость, в которую точно войдет зубная вкладка. Если зуб сильно разрушен, стоматолог может сначала установить корневой штифт, который придаст зубной вкладке еще большую устойчивость и прочность.

Итак, все готово – и вы, и ваша зубная вкладка. Осталось последнее – закрепить ее с помощью цемента или специального материала, играющего роль клея. И небольшая доработка, чтобы новый восстановленный зуб смотрелся максимально естественно. Конечно, лучше было бы вместо даже самых лучших протезов иметь свои здоровые зубы, но и зубные вкладки послужат вам хорошую службу, так как очень прочны и устоят и против кариеса, и многих красящих и агрессивных веществ, позволяя вам долго сохранять эстетику красивых зубов.

Ищите хороший центр? Поможем бесплатно!

Заполните, пожалуйста, поля формы:



Имя Отчество Фамилия: *

Контактный телефон: *

Контактный e-mail: *

Предмет консультации:

* Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения.