Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники

Съемное протезирование зубов

Виды протезирования зубов

Съемное протезирование зубов – прямо скажем, определенный рубеж человеческой жизни, когда вместо всех зубных подпорок, которые придумали стоматологи, типа пломб, коронок и легких протезов на место одного - двух потерянных зубов, приходит время заменить искусственными все, или почти все потерянные зубы, которые не выдержали испытания временем.

Съемное протезирование зубов

Запись на консультацию в клинику: (495)504-94-63

Не удивляйтесь, и если врач предложит вам съемное протезирование зубов, даже если потери не так велики. Например, при запущенном пародонтите зубы очень подвижны, поэтому не подходят для несъемных протезов, которые должны на них крепиться. Или необходимо восполнить именно последние в ряду зубы – помогут тут только съемные протезы. И, как правило, большой дефект в три и более зубов, трудно исправить другими способами. И вообще, съемное протезирование зубов может помочь абсолютно при любой ситуации, что и объясняет его непреходящую ценность, при вполне, надо сказать, умеренной стоимости этой услуги.

Но не стоит судить современные съемные зубные протезы по выдающимся конструкциям наших предков. Стоматологи тоже люди и понимают, что даже искусственные зубы хочется иметь легкие, красивые и очень удобные. Поэтому съемный протез постепенно становится произведением искусства, прочным, комфортным, и безопасным. И изготовленным с учетом всех ваших индивидуальных особенностей, что быстро делает его почти родным и уже незаменимым, и способным прослужить вам очень долгое время. Намного продвинулось съемное протезирование зубов и в отношении эстетическом, что позволяет вам, как и прежде полноценно общаться, не вспоминая о протезе ни при смехе, ни при обильном и разнообразном застолье.

В зависимости от ситуации протезисты могут предложить разные виды съемных протезов. Самый известный – полный пластинчатый протез, который замещает полную потерю зубов. Основу его, как и у многих других съемных протезов, делают из стоматологических пластмасс, а зубы подбирают из готового набора, богатого и формами и размерами, и различными оттенками белого и не очень. 

Если что-то из природного богатства еще сохранилось, то используют частичные съемные протезы. Они тоже могут быть пластинчатыми, хороши для восстановления нескольких подряд отсутствующих зубов, и по многим параметрам доступны для подавляющего большинства пациентов, быстро и легко изготавливаются и имеют самую маленькую стоимость. Для пластинчатых протезов главное, чтобы они были хорошо пригнаны к деснам, которые вместо зубов должны выдерживать всю нагрузку, которая падает на протез при жевании. Изготавливаются частичные протезы из тех же материалов, что и полные протезы, а крепятся чаще всего с помощью специальных крючков, сидящих на опорных зубах, и сделанных из стали или благородных металлов. А чтобы при постоянном ношении пластинчатых протезов не случалось воспалений и натертости десен, придумали всякие прокладки, кремы и порошки, которые защищают десны и обеспечивают хорошую посадку протеза.

Также популярный вид съемного протезирования при большой потере зубов – бюгельное протезирование, и первым делом, за счет своей несомненной надежности и удобства. И, в отличие, от предыдущих представителей, бюгельный протез распределяет жевательную нагрузку между деснами и несколькими сохранившимися зубами, даже немного подвижными из-за пародонтоза, которые, он, кстати, может сам же и поддерживать. Бюгельные протезы настолько признаны, как одни из самых лучших протезов стоматологами и самими пациентами, что постоянно совершенствуются. Их стараются изготовить очень точно, с предварительным, тщательным моделированием. А современные крепления, типа совершенно незаметных для глаз, замковых, делают его безупречным и с эстетической точки зрения. Хотя пока, из-за дороговизны замкового крепления, чаще применяют крепление бюгельного протеза на кламмеры – пружинистые металлические крючки, которые держатся за опорные зубы.

И последний вариант, когда потери в зубном ряду совсем невелики, вам могут предложить съемные сектора или сегменты – это односторонние протезы, используемые при утрате ряда жевательных зубов только на одной стороне челюсти.

Осталось поговорить о слабых сторонах съемного протезирования зубов. Во-первых, такие протезы нужно беречь, ведь бережем мы свои зубы, так и искусственные нуждаются в заботе. Съемные протезы не так уж трудно и сломать, если постараться, поэтому осторожнее с твердой пищей, а также с вязкими и клейкими продуктами. И даже если вы потеряли все зубы, чувствительные десны остались при вас, а между ними и протезом любят размножаться бактерии, и вызывать воспаление десен. Это очень мешает нормальному ношению съемных протезов. Поэтому и протезы, и десны, и оставшиеся зубы нужно регулярно чистить, буквально в течение нескольких минут, перед сном и после каждого приема пищи, а напоследок полоскать рот.

А вот традиционный стаканчик на прикроватном столике можно и отменить. Поступите проще – оставьте протез на ночь во рту, если есть такое желание или необходимость. Это будет совершенно естественно, если протез хорошо изготовлен, и вы к нему отлично привыкли. Таким образом, можно легко скрыть вообще наличие съемного протеза у вас во рту!

Ищите хороший центр? Поможем бесплатно!

Заполните, пожалуйста, поля формы:



Имя Отчество Фамилия: *

Контактный телефон: *

Контактный e-mail: *

Предмет консультации:

* Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения.