Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники

Условно-съемное протезирование зубов

Виды протезирования зубов

Условно–съемное протезирование зубов является отличной альтернативой несъемному мостовидному протезу, который, как вы может уже и знаете, делают, когда теряется один зуб.

А заменять его надо, иначе соседние зубы могут сместиться в свободное пространство и испортить ровный ряд зубов. Это также затруднит протезирование, если потом вы все-таки спохватитесь и решите сделать это. Но классический мостовидный протез ставится надолго, и если снимается, то уже в крайнем случае, по серьезным показаниям, и восстанавливать его нужно в течение определенного времени.

А при условно-съемном протезировании искусственный зуб снять и заменить довольно легко и быстро, но, конечно, не вам самим, а вашему стоматологу. И все потому, что недостающий зуб своими опорными элементами просто приклеивается, или фиксируется с помощью светоотверждаемых цементов к соседним зубам. Причем конструкция получается довольно прочной, и способной выдерживать жевательные нагрузки в течение многих лет. И даже если вам придется снять искусственный зуб, после условно-съемного протезирования возможен любой другой вид протезирования зубов.

А пока ровность и красота зубного ряда будет легко восстановлена без тех жертв, что требует установка традиционного мостовидного протеза на коронках. Условно-съемный протез отлично выглядит и совершенно незаметен среди своих живых собратьев. Скорее всего, вы и сами забудете, что у он у вас есть, так как и ухаживать за ним надо так же, как и за своими зубами.

Установка конструкции при условно-съемном протезировании может осуществляться разными способами. Проще всего, как уже говорилось, незаметно приклеить опорные элементы искусственного зуба к соседним. Или сделать в последних специальные пазы под опорные элементы и зацементировать их там.

Условно-съемное протезирование зубов

И последний, самый сложный и дорогой, но и самый прочный и долговечный вариант условно-съемного протезирования – с использованием имплантатов, который уже не требует помощи со стороны соседних зубов, а полностью имитирует живой зуб с его корнем, вместо которого в кости приживляется титановый стержень, и на него уже затем привинчивается съемная искусственная коронка. С такими протезами вы можете жить как со своими зубами, при условии хорошей ежедневной гигиены за полостью рта и периодических посещений стоматолога, что позволит вам долго блистать безупречной улыбкой. Этот вариант подходит и для восстановления сразу нескольких зубов. Можно установить сразу 6-8 имплантатов, и на них установить выбранный, как правило, металлокерамический протез, зафиксировав его винтами. Такую конструкцию можно разобрать, чтобы, например, заменить головки имплантатов, или почистить протез. Для этого выкручивают фиксирующие винты, снимают протез, и проводят его обработку. Так, благодаря имплантации зубов, возможности условно-съемного протезирования стали намного обширнее, и теперь включают в себя протезирование как при потере одного, так и нескольких зубов.

Ищите хороший центр? Поможем бесплатно!

Заполните, пожалуйста, поля формы:



Имя Отчество Фамилия: *

Контактный телефон: *

Контактный e-mail: *

Предмет консультации:

* Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения.