Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники

Металлокерамические зубные протезы

Виды протезирования зубов

Многие пациенты со своей, чисто человеческой точки зрения, втайне наверняка считают основным достижением протезирования зубов не то, что различные конструкции, помещающиеся у них во рту, отлично восстанавливают прежнюю функцию зубных рядов, а то, что выглядят как натуральные зубы. Никуда не денешься, эстетика внешнего вида играет огромную роль.

И большое достоинство металлокерамических зубных протезов в том, что они придают практически идеальный вид пострадавшим живым зубам.

Металлокерамические зубные протезы используют самую популярную на сегодняшний день технологию, когда металлический каркас, который и представляет собой базис протеза и берет на себя обязанности потерянного зуба, чтобы быть не только сильным, но и красивым, покрывается специальной фарфоровой массой. Она обладает массой эстетических достоинств – подбирается точно под цвет остальных зубов, своей полупрозрачностью полностью имитирует натуральную эмаль, поэтому и отражает цвет как натуральные зубы – все это позволяет металлокерамике ничем не отличаться от своих живых собратьев. И даже во многом превосходить их – своей непроницаемостью и устойчивостью к различным красителям и микроорганизмам. При этом, если металлокерамический протез изготовлен на высоком профессиональном уровне и из благородных материалов, он очень точно сидит на зубе, не вызывает аллергических реакций и не окисляется (а вокруг море слюны!), что является основой его прочности, а значит и служения вам в течение долгих лет.

Правда, в процессе установки металлокерамических протезов, восстанавливаемые зубы немало претерпевают, хотя и это не сравнить с тем, что происходило всего несколько лет назад, когда зуб буквально умертвляли и неузнаваемо уродовали. Сейчас, если нет особых препятствий, в зубе, приносимом в жертву под металлокерамический зубной протез, стараются оставить в сохранности и нерв, и сосуды, проходящие в его канале – практика показала, что так обработанный зуб намного дольше сохраняет свою устойчивость. Да и обрабатывать зуб стараются наиболее щадящим способом, тем более что металлическая основа из благородных металлов имеет очень маленькую толщину.

Обтачиваются зубы особым образом – и все для того, чтобы максимально избежать самых распространенных при протезировании зубов осложнений. Например, современный способ препарирования зуба с уступом. Дело в том, что раньше, практически всегда, при установке металлокерамических зубных протезов через несколько лет, а то и быстрее, из-за постоянного раздражения десна, соприкасающаяся с краем протеза, уменьшалась и открывала металлическую основу, что, понятное, дело, сводило весь эстетический эффект на «нет». Теперь делается на зубе, в области шейки, делается уступ, ширина которого соответствует толщине коронки. Коронка становится на этот уступ, и в результате размер зуба не изменяется. При этом новом способе обточки с уступом десна не отодвигается металлокерамическим зубным протезом, поэтому и страдает намного меньше, оставаясь на своем месте в прежнем бледно-розовом виде.

Металлокерамические зубные протезы

Это особенно оценят люди, которым знакомы с отечными, кровоточащими из-за воспаления деснами. Кстати, если вы действительно страдаете пародонтитом, симптомы которого вы только что прочитали, его, перед установкой металлокерамических зубных протезов, нужно хорошенько пролечить, чтобы всю проведенную работу, и это вполне реально, не пришлось переделывать. И все из-за того, что воспаление перейдет на зуб и под коронкой возникнет кариес. Это будет тем более обидно, что современные способы протезирования с использованием металлокерамики, являются более технически сложными и времязатратными.

Разумеется, что процедура подготовки зуба под металлокерамический зубной протез происходит под хорошим обезболиванием, если, к тому же, зуб остается живым. Пока готовится сам протез, зуб защищают всевозможными способами – это и покрытие специальными составами для профилактики воспаления, и временная пластмассовая коронка, которая фиксируется на временный цемент. Не забывайте, зубы работают без выходных, а пища и слюна способны вызвать очень много неприятных ощущений у травмированного зуба. А хорошая герметизация дает зубу возможность немного восстановиться и привыкнуть к своему новому состоянию, чтобы более спокойно чувствовать себя под металлокерамическим зубным протезом. Цемент под постоянный протез также отлично защищает зуб, так как нерастворим в слюне и не накапливает на себе микроорганизмы.

Новшества коснулись и самой коронки – стандартом для изготовления металлокерамических зубных протезов теперь является вариант с цельным керамическим краем, которым она опирается на уступ без металла, который уже не покажется, что бы ни случилось. Такая коронка обеспечивает лучшую эстетику и естественность зубов, и что очень важно, не повреждает десну. Поэтому с ней вы избежите того самого неприятного осложнения, когда десна отдвигается и показывается металлическая основа протеза. А это значит, что металлокерамический зубной протез будет находиться у вас во рту столько времени, сколько ему положено, а может быть даже и больше. Еще раз спасибо стоматологам и зубным техникам!

Ищите хороший центр? Поможем бесплатно!

Заполните, пожалуйста, поля формы:



Имя Отчество Фамилия: *

Контактный телефон: *

Контактный e-mail: *

Предмет консультации:

* Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения.