Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники

Бюгельное протезирование зубов

Виды протезирования зубов

Итак, мы продолжаем разговор о различных видах протезирования – нужно же нам знать, на что можем рассчитывать, если наша красивая улыбка вдруг приобретет изъян из-за потери одного или нескольких зубов.

В этот раз речь пойдет о бюгельном протезировании зубов специальными дугообразными конструкциями, где на легкую металлическую основу закреплены искусственные зубы.

Считается, что такая изогнутая форма придает большую надежность и устойчивость бюгельному протезу. При этом он опирается как на десны, так и на зубы, даже если они уже не отличаются стойкостью и пытаются шататься как березки в поле, что часто бывает при серьезной болезни десен. Но гармоничное распределение жевательной нагрузки позволяет всей конструкции щадить все зубы при вполне адекватном выполнении ими своей функции, и даже служить профилактическим фактором дальнейшего выпадения зубов. Хотя, конечно, идеальный вариант, когда во рту имеется несколько устойчивых зубов, с помощью которых легко и спокойно можно закрепить бюгельный протез.

Бюгельное протезирование зубов

Но в любом случае, все это делает бюгельное протезирование удобным и поэтому популярным методом восстановления целостности зубного ряда, когда, в силу сложившихся причин, уже нельзя провести несъемное мостовидное протезирование. А массивный пластиночный протез вас никак не прельщает, да и незачем, пока есть еще опорные зубы, за которые можно зацепить бюгельный протез.

Вы даже можете выбрать из разных видов бюгельных протезов. Первый вариант предусматривает крепление на специальных крючочках (кламмерах). Они делаются под зуб и поэтому хорошо удерживаются на нем, но, будучи упругими, не портят эмаль. Единственный минус такого способа – металлические детали видны при улыбке.

Второй способ фиксации в бюгельном протезировании, еще более прочный – с помощью замочков, которые крепятся на опорных зубах в их натуральном виде или специально изготовленных для них коронках. Самое важное в замковом креплении – что оно не видно снаружи, удачно скрываясь внутри бюгельного протеза. Все это обеспечивается современными технологиями – высокоточным литьем и специальными материалами, и конечно, обученными специалистами. Понятно, что выбрать последний вариант хочется намного больше, хотя и заплатить за это придется соответственно, так как работа по изготовлению замкового бюгельного протеза очень трудная и сложная!

Но в целом бюгельное протезирование, наверное, одна из самых продвинутых методик съемного протезирования. Например, в отношении того, что эту конструкцию необязательно снимать на ночь, пугая окружающих непривычной разделенностью своего тела. И все-таки, снимать бюгельный протез придется – гигиенические мероприятия по уходу собственными зубами и инородными телами во рту никто не отменял. Вы же не на один год новые зубы поставили, заплатив такие деньги, так что не портите все дело, и не забывайте ухаживать за бюгельным протезом, как положено, то есть, просто чистите протез утром и вечером. Тогда он будет служить вам верой и правдой, не мешая всякими стоматитами, изменениями речи, и неудобством при еде.

Ищите хороший центр? Поможем бесплатно!

Заполните, пожалуйста, поля формы:



Имя Отчество Фамилия: *

Контактный телефон: *

Контактный e-mail: *

Предмет консультации:

* Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения.